家裡有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭。
甲說:我們中有人偷吃了糖果
乙說:我們四個都沒有偷吃糖果
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是?
某村有甲、乙、丙、丁四個玉米種植專業戶,已知甲、乙兩戶種植玉米的總畝數與丙、丁兩戶種植的總畝數相等,甲、丁兩戶的種植總畝數比乙、丙兩戶的種植總畝數多,而乙種植的玉米總畝數比甲、丙兩戶的總和還要多。
由此可知,甲、乙、丙、丁四個玉米種植專業戶種植總畝數由多到少的順序是?
甲、乙、丙、丁四人一起去看話劇,買了4張連在一起的座位票。四人各自隨機拿了一張票,分別猜了一下作為情況:
甲說:「我好像是坐在乙旁邊。」
乙說:「我的左手邊不是甲就是丙。」
丙說:「我肯定是坐在丁旁邊。」
丁說:「甲應該是坐在我的左手邊。」
假如他們四人都猜錯了,那麼他們面向銀幕從左到右的正確座位可能是:( )
在超市裡有四個存物櫃,打開柜子后發現,第一個柜子里寫著:「所有的柜子里都裝著購物袋」;第二個柜子里寫著:「本柜子中有購物禮品」;第三個柜子里寫著:本柜子里沒有食品」;第四個柜子里寫著:「有些柜子里沒有購物袋」。
如果只有一個柜子里的描述是真實的,以下肯定為真的是?
老李買了四條不同價格的熱帶魚甲、乙、丙和丁,有4位好友競猜魚的價格,他們把價格從低到高依次報出來,讓老李進行評判,老孫說:應該是甲、乙、丙、丁。小王說∶應該是甲、丁、乙、丙。小芳說:應該是丙、丁、乙、甲。小蘭說∶應該是:丁、乙、丙、甲。老李說:小芳一個都沒有猜對,小蘭猜對兩個,其他兩人各猜對一個。
則下列推斷中,正確的是?
喻洪,覃彬,曾智,一個是馬拉松運動員,一個是跳水運動員,一個是舉重運動員。跳水運動員比曾智年齡小,覃彬和跳水運動員不同齡,喻洪的年齡比舉重運動員大。根據上述已知條件,可以推出:
甲:「杭州山美水美人更美。」
乙:「你的話不對,我同桌就是杭州人,怎麼就美了?」
A.甲:「現已查實,你的受賄金額總共為五萬元,你認罪嗎?」乙:「有人受賄幾十萬也沒事,我認什麼罪?」
B.甲:「你在提意見的時候,容易情緒激動,希望今後注意。」乙:「難道我連給別人提意見的權利也沒有了?」
C.甲:「我認為人們都沒有什麼信仰可言。我深信這種說法。」乙:「你不是正在信仰『沒有信仰的信仰』嗎?」
D.甲:「你們通宵達旦、吵吵嚷嚷地打麻將,影響別人休息。」乙:「影響別人,又不影響你。」
入室搶劫者Q或者是從窗戶進入房間的,或者是從屋門進入房間的。經查實,Q不是從屋門進入房間的,所以,他一定是從窗戶進入房間的。
以下哪項與上述論證的結構最為相似?
A.某晚午夜時分,天上最亮的星星或者是牛郎星,或者是織女星。經證實,該天天上最亮的星星不是織女星,所以,一定是牛郎星。
B.新近考古發掘的一幅字畫要麼是唐代的,要麼是宋代的。經鑒定,這幅字畫是唐代的,所以,它一定不是宋代的。
C.如果一個數能被8整除,它就能被4整除。某個數X不能被4整除,所以,X也不能被8整除。
D.小華通常上網或者是收發郵件,或者是QQ聊天,或者是打遊戲。星期天下午她上網沒有進行QQ聊天,所以,她一定收發郵件了。