×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2011-11-17 21:32提供
(651)

两人各出一半钱买的彩票中了1万元,他们决定竞争这价值1万的彩票。方法是在不让对方知道的情况下,给这1万元钱出价并写在纸上同时亮出,标高的一方获得这1万元钱。但相对的,必须付给标价较低的一方所标的金额。若两人标的金额相同,则各得5000元。为了尽可能保证自己最大利益的同时又要求获得不少于对方的金额,该标多少元?

标签: 金额 一方
该题最近被收录于题集 数据推理分析1
答案:
解析:
632
收藏
逻辑思维 逻辑推理 填空题 思维 原创
于 2021-03-29 17:03提供
(89)

由 本,未,末可以推断问号处是?

甲,田,?



标签: 类推 推理
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权



答案:
解析:
84
收藏
逻辑思维 逻辑推理 填空题 思维
于 2023-08-18 12:59提供 来源:33IQ网
(15)
看下图,找出色块之间的规律,回答一个汉字。

标签: 色块 汉字
该题最近被收录于题集 突破



答案:
解析:
17
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-10-04 03:59提供 来源:33IQ网
(350)
  小张是公司的一名员工。他长得很帅,但是在工作上屡受挫折。一天,他就要迟到,扫了一辆单车就在公路上狂奔,忽然,对面一位衣着白衫的姑娘也骑着自行车驶来。他大喊,“男左女右!”于是就把这龙头往左一撇。
  请问,假如这一切都成立,谁会有危险?
标签: 智力题
该题最近被收录于题集 小时候的猜想
答案:
解析:
308
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-07-14 07:53提供 来源:33IQ网
(41)
美国前总统林肯曾经说过:“最高明的骗子可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有人。”如果林肯的上述断定是真的,那么下面哪项断定是假的?
该题最近被收录于题集 4星5星高难度
答案:
解析:
40
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2024-02-07 23:05提供
(10)

真真家的电话号码是一个5位数。并且由5个完全不同的数字组成。

善善猜测道:“它是84261";

美美猜测道:“它是49280";

诚诚猜测道:“它是26048”。

真真笑着说:“你们每个人都猜对了位置不相邻的两个数字”。

则真真家的电话号码是:



答案:
解析:
13
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 知识
于 2023-11-27 22:23提供
(17)

根据规律,括号内应该填入什么

H H L B B C N(?)

标签: 括号 规律
最后修改于 2023-11-28 09:26:04
答案:
解析:
14
收藏
逻辑思维 逻辑推理 填空题 思维
于 2023-10-12 13:41提供 来源:33IQ网
(54)
heartt=忆
ppppage=顶
ssssssssilkkkkkkkk=?
答案是一个汉字。
标签: 汉字
该题最近被收录于题集 1



答案:
解析:
52
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2015-12-18 22:31提供
(359)

有6个人——G,H,I,J,K,L——每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名。给出下列条件:

(1)J: 下象棋

(2)K:下围棋

(3)在下围棋的人中间,H排名最高。

(4)如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。

(5)如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。

(6)如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。

下面的哪一个选项能够是真的?

标签: 象棋 围棋 最高
该题最近被收录于题集 逻辑
答案:
解析:
296
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2011-10-31 11:00提供
(481)

贝塔死了,是中毒而死。为此,安娜和贝思收到了警察的传讯。

安娜:如果这是谋杀,肯定是贝思干的。

贝思:如果这不是自杀,那就是谋杀。
警察作了如下的假定:
(1)如果安娜和贝思都没有撒谎,那么这就是一次意外事故;
(2)如果安娜和贝思两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。
最后的事实表明两个假设都是正确的。
那么,贝塔之死的原因究竟是什么?

自杀还是谋杀?

标签: 安娜 谋杀 事故
最后修改于 2022-04-15 09:27:46
答案:
解析:
234
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2015-12-29 21:23提供
(123)

有6位经济分析师张、王、李、赵、孙、刘,坐在环绕圆桌连续等距排放的6张椅子上分析一种经济现象。每张椅子只坐1人,6张椅子的顺序编号依次为1、2、3、4、5、6。其中:

(1)刘和赵相邻;

(2)王和赵相邻或者王和李相邻;

(3)张和李不相邻;

(4)如果孙和刘相邻,则孙和李不相邻。

如果赵和李相邻,那么张可能与( )两者相邻。

标签: 椅子 经济 圆桌
该题最近被收录于题集 数据推理分析2
最后修改于 2023-08-24 04:48:49
答案:
解析:
110
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2018-01-16 17:38提供 来源:33IQ网
(153)

这是一道博弈论的题目,内容是这样的
假设现在有100个你在接受这项测试,而你们都是唯利是图的,没有利益的测试你们都不会做,所以我为100个你准备了100元的奖金。你们需要做的事情,就是在1-100里取一个数,哪个取数最接近所有人取数平均数的2/3,哪个就是优胜者,将得到100元奖金所取数的差额作为奖励。如果有多于一人获得奖励的话,平分奖金。无论是平均数2/3的取整还是奖金平分的取整,这个游戏的原则都不是四舍五入,而是向下取整,取数的取整不能小于1
举个例子,比如现在三个你在进行游戏,分别是ABC.写下的数字是25 25 75。那么三个人的平均数为41.6666666取整为41。41的2/3是27.33333,取整为27。那么最接近27的就是优胜者。AB取数25都是优胜者,他们得到的奖金为(100-25)/2=37.5,再取整为37元
那么现在,100个你做这个测试你是其中一个,你的取数是多少?

标签: 奖金 测试 胜者
该题最近被收录于题集 数学趣题
最后修改于 2018-01-17 13:05:32
答案:
解析:
162
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-08-25 10:44提供
(38)

小天鹅歌舞团有小演员50名。关于这50名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些小演员中有些是北京人”

乙说:“小演员中李星星不是北京人”

丙说:“这些小演员中有些不是北京人”

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。则:

该题最近被收录于题集
答案:
解析:
36
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2015-12-02 13:44提供
(652)

甲:犯罪嫌疑人没有全部交待,但他没有说他不知道的。甲的意思不包括(  )。

该题最近被收录于题集 没看
答案:
解析:
584
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-07-09 21:02提供 来源:33IQ网
(73)

有人逻辑推理能力很强,因此他的数学成绩应该好。有人数学成绩不好,因此他逻辑思维不强。这样的推论正确吗?

标签: 数学 成绩 推论
该题最近被收录于题集 逻辑
答案:
解析:
71
收藏

最新逻辑推理题库提供各类逻辑推理题及答案大全,各类经典逻辑推理智力题,与逻辑相关的推理题目及答案,培养你的逻辑思维推理能力。

如果你有其他有关逻辑推理的好题目,欢迎与我们分享 请发布逻辑推理的智力题