×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2024-08-16 02:59提供 来源:33IQ网
(30)
请问以下哪几种推理形式,犯了三段论中“中项一次也不周延”的错误?
①有的A是B,有的B是C,所以有的A是C
②有的A是C,有的B是C,所以有的A是B
③有的A是B,有的A是C,所以有的B是C
④所有A都不是B,所有B都不是C,所以所有A都是C
⑤所有A都不是B,所有B都不是C,所以所有A都不是C
⑥有的A不是B,所有B都是C,所以有的A不是C


标签: 三段论
该题最近被收录于题集 4星5星高难度
答案:
解析:
31
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2015-08-12 00:39提供
(2k+)

一位母亲拿着3颗糖,1颗硬糖,2颗软糖。她让兄弟俩一人拿走一颗,自己也留着一颗,兄弟俩谁猜对了对方的糖,就可以获得这些糖。兄弟俩拿到糖以后,先是沉默了一会儿,接着弟弟说:“我知道了!”

Q:已知兄弟二人都极为聪明,弟弟和哥哥拿的分别是什么糖?

(兄弟二人均未被告知其他人手里是什么糖)

标签: 兄弟 弟弟 二人
该题最近被收录于题集 Logic
最后修改于 2023-04-27 23:11:06
答案:
解析:
3k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2021-05-28 19:00提供
(57)

把相同的字母连起来,且线不能相交,请问能否做到?


该题最近被收录于题集 1
最后修改于 2024-05-17 12:27:46
答案:
解析:
63
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2015-11-19 19:21提供
(998)

据说这样一个简单的句子,在美国纽约,被超过25%的人误解。

“明天有30%的可能性会下雨。”的真正意思是?

该题最近被收录于题集 逻辑思维
答案:
解析:
810
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2015-06-26 14:31提供
(380)

一天,鬼谷子随意从2-99中选取了两个数。他把这两个数的和告诉了庞涓, 把这两个数的乘积告诉了孙膑。但孙膑和庞涓彼此不知到对方得到的数。第二天, 庞涓很有自信的对孙膑说:虽然我不知到这两个数是什么,但我知道你一定也不知道。随后,孙膑说:那我知道了。庞涓说:那我也知道了。这两个数是什么?

标签: 个数 自信 对方
该题最近被收录于题集 我答对
答案:
解析:
496
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2019-01-07 20:34提供 来源:33IQ网
(184)

甲乙两位逻辑天才各有一个数字,他们看不到对方的数字,只知道甲乙两数积为8或16。

甲乙的对话:
甲:我不知道你的数字是几。
乙:我也不知道你的数字是几。
甲:我还是不知道你的数字是几。
乙:我也还是不知道你的数字是几。

如果甲的数字为2,乙的数字是几?

标签: 数字 对话 对方
该题最近被收录于题集 逻辑思维:错题本
最后修改于 2024-08-21 05:14:59
答案:
解析:
211
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2020-08-28 12:08提供
(277)

真假猴王

美猴王和六耳猕猴来到佛祖这里一辨真假,他们要么只说真话要这么只说假话。

A说:我是美猴王。他是说谎的六耳猕猴。

B说:他说的对。

Question:谁是美猴王?

刷到这道题是缘分,能否解答是天意,题干很精简,活动活动大脑吧~

该题最近被收录于题集 真话假话
最后修改于 2024-07-18 14:42:30
答案:
解析:
327
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2015-12-18 06:31提供
(1k+)

四个同事悄悄地议论新同事的年龄,小张说:她不超过20岁。小李说:她不超过23岁。小王说:她绝对在28岁以上。小吴说:她的岁数在30岁以下。实际上他们四人只有一个人说对了。

以下哪个选项是有可能的

标签: 年龄 同事
该题最近被收录于题集 逻辑思维:错题本
最后修改于 2020-01-15 22:41:55
答案:
解析:
1k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 原创
于 2024-08-16 02:59提供 来源:33IQ网
(13)

题目:神秘岛的智慧挑战
在遥远的海域中,有一座名为“智慧岛”的岛屿,岛上居住着三种智慧生物:智者、愚者和变者。智者永远说真话,愚者永远说假话,而变者则随机说真话或假话。岛上的生物有A、B、C、D、E五位代表,他们坐在一个圆桌周围。
一天,岛上的智者长老决定考验你的智慧,给出了以下对话:
1.A说:“我们之中有两位是愚者。”
2.B说:“C和D中至少有一个是变者。”
3.C说:“A和B中最多有一个是智者。”
4.D说:“E不是愚者。”
5.E说:“B和C中至少有一个是智者。”
此外,长老还透露了两条重要线索:
1.他们之中,智者、愚者和变者各至少有一位。
2.他们之中,智者和愚者的人数之和是变者人数的两倍。
问题:
1.请确定A、B、C、D、E的真实身份,即他们分别是智者、愚者还是变者。

2、请解释你的推理过程。
这个谜题的解决需要你综合运用逻辑推理和排除法,识别每条线索之间的相互作用,最终找出每位代表的真实身份。祝你好运!
对了,如果觉得这题简单了,记得在评论区说一下喔,下次小编出个四颗星的逻辑推理题,哈哈哈?

标签: 智者 愚者 智慧
最后修改于 2024-08-17 04:46:47
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
13
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 观察 精品
于 2017-03-17 16:47提供 来源:33IQ网
(699)

结绳问题:一个房间内,由天花板上垂下两个条绳子,现在设法把它们连接在一起。你不能同时用手将他们连接。(两绳间距离长于两手长)房间内还有一把椅子,一把钳子,一些白纸,一个空瓶子。根据下图,如果只能选择一个最合适的工具,能解决问题的是?

(图中内容不精确,默认房间足够开阔)

标签: 房间 问题 下图
该题最近被收录于题集
最后修改于 2017-10-04 16:09:07
答案:
解析:
691
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2020-08-27 17:25提供
(185)

特殊的宴会

这是一个非常特殊的宴会,与会者围坐在圆形桌子旁,在场的每个人都说自己旁边的两个人说假话,一时间争执不下,场面热闹非凡。已知部分与会者只说真话剩下的人只说完全假话(完全假话是指整个陈述都是虚假的,没有任何真实内容。)

这时,一位女士说道:我们正好11个人,投票吧!看看究竟谁在说谎。

坐在这位女士旁边的先生笑道:这娘们儿撒谎。我们明明是10个人。

Question:到底有多少人参加宴会

标签: 宴会 假话 特殊
该题最近被收录于题集 逻辑
最后修改于 2023-09-10 22:07:18
答案:
解析:
187
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2014-06-10 20:47提供
(2k+)

海滩上有20只萌妹纸,其中:

(1)有的人会游泳;

(2)有的人不会游泳;

(3)年纪最小的妹纸不会游泳,

以上三句描述其实只有一句是对的。

请问,海滩上到底有几个人会游泳呢?

标签: 游泳 海滩 妹纸
该题最近被收录于题集 逻辑思维
最后修改于 2020-03-22 17:17:10
答案:
解析:
2k+
收藏
于 2016-12-31 11:38提供
(301)

昊天有四块牧场,分别养着棕黑白红四种颜色的马,特点、用途、数量均不相同。

A牧场马的数量比总数的1/4少一匹;

B牧场马用于比赛,而且叫声好听;

C牧场马体格强壮;

D牧场马是棕色马;

通人性的马是用于观赏;

数量最多的马用于驮运;

红马数量最少而用于军事;

请问:性格温顺的马是什么颜色?

标签: 牧场 数量 颜色
该题最近被收录于题集 数理逻辑
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
295
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2018-02-02 15:49提供 来源:33IQ网
(837)

逻辑学就是如此奇妙:初看‘这怎么可能?’,再看‘原来如此’,细想‘那又如何’。


命题:如果1+1不等于2,那么1+1=9。


这是一道真命题吗?

该题最近被收录于题集 有意思
最后修改于 2018-02-02 16:14:08
答案:
解析:
1k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2011-05-08 15:00提供
(2k+)

有三个盒子,分别是红、绿、黄三种颜色,只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条,三张纸条写着三句话,其中只有一句是真话。

红盒子上写:奖品不在红盒子里。
绿盒子上写:奖品不在绿盒子里。
黄盒子上写:奖品不在红盒子里。

奖品在哪个盒子里呢?

标签: 盒子 奖品 纸条
该题最近被收录于题集 逻辑思维:错题本
答案:
解析:
1k+
收藏

最新逻辑推理题库提供各类逻辑推理题及答案大全,各类经典逻辑推理智力题,与逻辑相关的推理题目及答案,培养你的逻辑思维推理能力。

如果你有其他有关逻辑推理的好题目,欢迎与我们分享 请发布逻辑推理的智力题