×
通過社交網站直接登錄
×
條@我的評論,查看@我
條新私信,查看私信
條新評論,查看評論
位新粉絲 查看粉絲
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2024-08-16 02:59提供 來源:33IQ網
(30)
請問以下哪幾種推理形式,犯了三段論中「中項一次也不周延」的錯誤?
①有的A是B,有的B是C,所以有的A是C
②有的A是C,有的B是C,所以有的A是B
③有的A是B,有的A是C,所以有的B是C
④所有A都不是B,所有B都不是C,所以所有A都是C
⑤所有A都不是B,所有B都不是C,所以所有A都不是C
⑥有的A不是B,所有B都是C,所以有的A不是C


標籤: 三段論
該題最近被收錄於題集 4星5星高難度
答案:
解析:
31
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2015-08-12 00:39提供
(2k+)

一位母親拿著3顆糖,1顆硬糖,2顆軟糖。她讓兄弟倆一人拿走一顆,自己也留著一顆,兄弟倆誰猜對了對方的糖,就可以獲得這些糖。兄弟倆拿到糖以後,先是沉默了一會兒,接著弟弟說:「我知道了!」

Q:已知兄弟二人都極為聰明,弟弟和哥哥拿的分別是什麼糖?

(兄弟二人均未被告知其他人手裡是什麼糖)

標籤: 兄弟 弟弟 二人
該題最近被收錄於題集 Logic
最後修改於 2023-04-27 23:11:06
答案:
解析:
3k+
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2021-05-28 19:00提供
(57)

把相同的字母連起來,且線不能相交,請問能否做到?


該題最近被收錄於題集 1
最後修改於 2024-05-17 12:27:46
答案:
解析:
63
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2015-11-19 19:21提供
(998)

據說這樣一個簡單的句子,在美國紐約,被超過25%的人誤解。

「明天有30%的可能性會下雨。」的真正意思是?

該題最近被收錄於題集 邏輯思維
答案:
解析:
810
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2015-06-26 14:31提供
(380)

一天,鬼谷子隨意從2-99中選取了兩個數。他把這兩個數的和告訴了龐涓, 把這兩個數的乘積告訴了孫臏。但孫臏和龐涓彼此不知到對方得到的數。第二天, 龐涓很有自信的對孫臏說:雖然我不知到這兩個數是什麼,但我知道你一定也不知道。隨後,孫臏說:那我知道了。龐涓說:那我也知道了。這兩個數是什麼?

標籤: 個數 自信 對方
該題最近被收錄於題集 我答對
答案:
解析:
496
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2019-01-07 20:34提供 來源:33IQ網
(184)

甲乙兩位邏輯天才各有一個數字,他們看不到對方的數字,只知道甲乙兩數積為8或16。

甲乙的對話:
甲:我不知道你的數字是幾。
乙:我也不知道你的數字是幾。
甲:我還是不知道你的數字是幾。
乙:我也還是不知道你的數字是幾。

如果甲的數字為2,乙的數字是幾?

標籤: 數字 對話 對方
該題最近被收錄於題集 邏輯思維:錯題本
最後修改於 2024-08-21 05:14:59
答案:
解析:
211
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2020-08-28 12:08提供
(277)

真假猴王

美猴王和六耳獼猴來到佛祖這裡一辨真假,他們要麼只說真話要這麼只說假話。

A說:我是美猴王。他是說謊的六耳獼猴。

B說:他說的對。

Question:誰是美猴王?

刷到這道題是緣分,能否解答是天意,題干很精簡,活動活動大腦吧~

該題最近被收錄於題集 真話假話
最後修改於 2024-07-18 14:42:30
答案:
解析:
327
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2015-12-18 06:31提供
(1k+)

四個同事悄悄地議論新同事的年齡,小張說:她不超過20歲。小李說:她不超過23歲。小王說:她絕對在28歲以上。小吳說:她的歲數在30歲以下。實際上他們四人只有一個人說對了。

以下哪個選項是有可能的

標籤: 年齡 同事
該題最近被收錄於題集 邏輯思維:錯題本
最後修改於 2020-01-15 22:41:55
答案:
解析:
1k+
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 原創
於 2024-08-16 02:59提供 來源:33IQ網
(13)

題目:神秘島的智慧挑戰
在遙遠的海域中,有一座名為「智慧島」的島嶼,島上居住著三種智慧生物:智者、愚者和變者。智者永遠說真話,愚者永遠說假話,而變者則隨機說真話或假話。島上的生物有A、B、C、D、E五位代表,他們坐在一個圓桌周圍。
一天,島上的智者長老決定考驗你的智慧,給出了以下對話:
1.A說:「我們之中有兩位是愚者。」
2.B說:「C和D中至少有一個是變者。」
3.C說:「A和B中最多有一個是智者。」
4.D說:「E不是愚者。」
5.E說:「B和C中至少有一個是智者。」
此外,長老還透露了兩條重要線索:
1.他們之中,智者、愚者和變者各至少有一位。
2.他們之中,智者和愚者的人數之和是變者人數的兩倍。
問題:
1.請確定A、B、C、D、E的真實身份,即他們分別是智者、愚者還是變者。

2、請解釋你的推理過程。
這個謎題的解決需要你綜合運用邏輯推理和排除法,識別每條線索之間的相互作用,最終找出每位代表的真實身份。祝你好運!
對了,如果覺得這題簡單了,記得在評論區說一下喔,下次小編出個四顆星的邏輯推理題,哈哈哈?

標籤: 智者 愚者 智慧
最後修改於 2024-08-17 04:46:47
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
答案:
解析:
13
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 觀察 精品
於 2017-03-17 16:47提供 來源:33IQ網
(699)

結繩問題:一個房間內,由天花板上垂下兩個條繩子,現在設法把它們連接在一起。你不能同時用手將他們連接。(兩繩間距離長於兩手長)房間內還有一把椅子,一把鉗子,一些白紙,一個空瓶子。根據下圖,如果只能選擇一個最合適的工具,能解決問題的是?

(圖中內容不精確,默認房間足夠開闊)

標籤: 房間 問題 下圖
該題最近被收錄於題集
最後修改於 2017-10-04 16:09:07
答案:
解析:
691
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2020-08-27 17:25提供
(185)

特殊的宴會

這是一個非常特殊的宴會,與會者圍坐在圓形桌子旁,在場的每個人都說自己旁邊的兩個人說假話,一時間爭執不下,場面熱鬧非凡。已知部分與會者只說真話剩下的人只說完全假話(完全假話是指整個陳述都是虛假的,沒有任何真實內容。)

這時,一位女士說道:我們正好11個人,投票吧!看看究竟誰在說謊。

坐在這位女士旁邊的先生笑道:這娘們兒撒謊。我們明明是10個人。

Question:到底有多少人參加宴會

標籤: 宴會 假話 特殊
該題最近被收錄於題集 邏輯
最後修改於 2023-09-10 22:07:18
答案:
解析:
187
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2014-06-10 20:47提供
(2k+)

海灘上有20隻萌妹紙,其中:

(1)有的人會游泳;

(2)有的人不會游泳;

(3)年紀最小的妹紙不會游泳,

以上三句描述其實只有一句是對的。

請問,海灘上到底有幾個人會游泳呢?

標籤: 游泳 海灘 妹紙
該題最近被收錄於題集 邏輯思維
最後修改於 2020-03-22 17:17:10
答案:
解析:
2k+
收藏
於 2016-12-31 11:38提供
(301)

昊天有四塊牧場,分別養著棕黑白紅四種顏色的馬,特點、用途、數量均不相同。

A牧場馬的數量比總數的1/4少一匹;

B牧場馬用於比賽,而且叫聲好聽;

C牧場馬體格強壯;

D牧場馬是棕色馬;

通人性的馬是用於觀賞;

數量最多的馬用於馱運;

紅馬數量最少而用于軍事;

請問:性格溫順的馬是什麼顏色?

標籤: 牧場 數量 顏色
該題最近被收錄於題集 數理邏輯
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
答案:
解析:
295
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2018-02-02 15:49提供 來源:33IQ網
(837)

邏輯學就是如此奇妙:初看『這怎麼可能?』,再看『原來如此』,細想『那又如何』。


命題:如果1+1不等於2,那麼1+1=9。


這是一道真命題嗎?

該題最近被收錄於題集 有意思
最後修改於 2018-02-02 16:14:08
答案:
解析:
1k+
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2011-05-08 15:00提供
(2k+)

有三個盒子,分別是紅、綠、黃三種顏色,只有一個盒子有獎品。每個盒子上貼著一張紙條,三張紙條寫著三句話,其中只有一句是真話。

紅盒子上寫:獎品不在紅盒子里。
綠盒子上寫:獎品不在綠盒子里。
黃盒子上寫:獎品不在紅盒子里。

獎品在哪個盒子里呢?

標籤: 盒子 獎品 紙條
該題最近被收錄於題集 邏輯思維:錯題本
答案:
解析:
1k+
收藏

最新邏輯推理題庫提供各類邏輯推理題及答案大全,各類經典邏輯推理智力題,與邏輯相關的推理題目及答案,培養你的邏輯思維推理能力。

如果你有其他有關邏輯推理的好題目,歡迎與我們分享 請發布邏輯推理的智力題