某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:
甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
乙:“丁就是罪犯。”
丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”
丁:“乙是有意陷害我。”
现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么
A先生的衬衫都是由红、蓝、黄、绿、黑5种颜色中的任何两种组成的。 某一周,从星期一到星期日A先生按下列规则挑选每天穿的衬衫:
1、每天都穿不同配色的衬衫;
2、同一种颜色不连续出现在连着的2天中;
3、有一个颜色出现在了4天中;
4、星期一穿的是蓝黑组合;
5、星期四的有绿色;
6、星期五不出现黄色;
7、红和黑组合不能出现。
请问:星期六穿的衬衫是哪两种颜色的组合。
当前,由于传统政治文化的影响,人们的参与意识和参与能力还不能适应现代政治生活的客观要求。政治文化的载体是人,人的文化素质的高低直接关系到政治文化的发展程度。我国大多数人口在农村,而农村人口中文盲又占有相当的比重。可见( )。
A、B、C、D、E等5人都有一块或白或黑的圆牌系在前额上。每个人都能看到系在别人前额上的牌.惟独看不见自己那一块。假设某人系的圆牌是白色的,他所讲的话就是真实的:假设系的圆牌是黑色的,他所说的话就是假的。他们说的话如下:
A说: “我看见3块白牌和1块黑牌。”
B说: “我看见4块黑牌。”
C说: “我看见1块白牌和3块黑牌。”
E说: “我看见4块白牌。”
请问:D的前额上系的是什么牌?
小红,小黄,小绿,小蓝四个人分别穿着红黄绿蓝四种颜色的衣服和红黄绿蓝四种颜色的裤子。已知条件如下:
1、只有1个人的名字与自己衣服的颜色相同;
2、只有1个人的名字与自己裤子的颜色相同;
3、没有1个人的名字与自己的衣服和裤子的颜色完全相同;
4、穿红衣服的人(不是小蓝)的名字与小蓝穿的裤子颜色相同;
5、穿蓝衣服的人(不是小黄)的名字与小黄穿的裤子颜色相同。
请问小黄穿什么颜色的裤子?
有100个人,坐成一列,每个人都戴着一顶帽子,红色或者蓝色。每个人可以看到前面所有人的帽子颜色,看不见自己和后面所有人的颜色。每个人都能听见其他所有人说话。
这时,有一个法官来问每个人的帽子颜色,答对可以存活,答错就被处死。法官从坐在最后能看见前面99人帽子的人开始问,依次往前询问。
这100个人在坐成一列前可以商量一个对策,使得存活的人数最多。
请问:这100个人的策略,能够保证存活的人数最少是多少人?
查理在酒吧对本挑衅道:我口袋里有块普通的手帕,我现在把它放在地上,你我二人面对面的站在他的两个脚上,不准撕扯或剪手帕,也不许移动它,我打赌你不离开手帕的话就永远也碰不到我!本听完后微笑了一下,果断答应了请求,但很快,他发现自己错了。
问:查理用了什么其他道具赢得了这场赌局?
B、生活中很多东西与物理息息相关,应用物理在生活中特别有用,物理是生活的基础
C、现在很多大学都与物理有关,所以你现在对物理的态度很有可能决定将来的前途