某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的。
1.有人在该公司入股。
2.有人没在该公司入股。
3.总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项是真的?
有100个人,坐成一列,每个人都戴着一顶帽子,红色或者蓝色。每个人可以看到前面所有人的帽子颜色,看不见自己和后面所有人的颜色。每个人都能听见其他所有人说话。
这时,有一个法官来问每个人的帽子颜色,答对可以存活,答错就被处死。法官从坐在最后能看见前面99人帽子的人开始问,依次往前询问。
这100个人在坐成一列前可以商量一个对策,使得存活的人数最多。
请问:这100个人的策略,能够保证存活的人数最少是多少人?
云子侦探修习过心理学和经济学,因此能够判断谁撒谎了。临近春节,云子侦探收到一份精心准备的春节礼物附带一份祝福信,但是没有署名,经过一番调查以及对方的暗示,最后发现写信人是111寝室的八人之一。原来,她们觉得云子侦探总沉默寡言,不公平,姐妹们希望云子侦探能“主动”一次,所以打算让云子侦探找出来写信人。
经过一番询问,得知:子怡、秋秋、青姐没有真话,安依说的是实话,园子、小萌、诗丽、雨玲没有真话。
子怡说:写信的人买了新大衣,我买了新水乳。
秋秋说:买新鞋子的人写了信,可惜我买了新面膜,买新鞋子的不是我。其实就是小萌送你的。
青姐说:我买了新小说,给你礼物的人买了新裙子。
安依说:我们分别买了新大衣,新小说,新裙子,新鞋子,新手机,新面膜,新发圈,新水乳,每个人都不一样。信和礼物都是同一个人给的。她们说的都不对。
园子说:猜不到吧,其实是我给的。我买的新发圈哦~
小萌说:得了吧,明明是买新水乳的人给的。我买的新鞋子,诗丽和子怡也买了新小说。
诗丽说:我就淘了个新大衣,跟你说哈,是买新手机的人给你的。
雨玲说:别看我,我没有买新手机。哼,是买新面膜的人送你礼物滴。没错就是我哈哈哈。
云子侦探经过深思,最终得出答案,成功找出赠礼之人,表达感谢以及十分开心^_^,并邀请对方一起吃饭。
你知道是谁吗?
(若觉得困难,建议使用排除法)
十个聪明的小朋友按照号码1-10顺序先后站成一路纵队,每一个小朋友只能看到站在自己前面的人,而不能看到自己或自己后面的人。现在老师手上有十顶黑帽子、九顶白帽子,老师帮每个小朋友戴上黑色或白色的一顶帽子,然后问10号(也就是站在最后的)小朋友:“你知道你的帽子是什么颜色的吗?”小朋友说不知道。接著老师又问9号,他也回答不知道。就这样依序问8, 7, 6, ...到2号还是回答不知道。猜猜看,当老师接下来问到1号小朋友时,他会怎么回答呢?
玛丽心目中的白马王子是高个子、黑皮肤、相貌英俊。她认识亚历克、比尔、卡尔、戴夫四位男士,其中只有一位符合她要求的全部条件。
(l)四位男士中,只有三人是高个子,只有两人是黑皮肤,只有一人相貌英俊。
(2)每位男士都至少符合一个条件。
(3)亚历克和比尔肤色相同。
(4)比尔和卡尔身高相同。
(5)卡尔和戴夫并非都是高个子
谁符合玛丽要求的全部条件?
饭店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。
第1个杯子:每个杯子里都有水果糖。
第2个杯子:我的里面有苹果。
第3个杯子:我的里面没有巧克力。
第4个杯子:有的杯子里没有水果糖。
以上所述,如果有一句话是真的,那么以下哪种说法为真?
有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能有所不同。取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重得多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。
请你判断,这四个球中由重到轻的顺序是什么?
有个法院开庭审理一起盗窃案件,某地的A,B,C三人被押上法庭。负责审理这个案件的法官是这样想的:肯提供真实情况的不可能是盗窃犯;与此相反,真正的盗窃犯为了掩盖罪行,是一定会编造口供的。因此,他得出了这样的结论:说真话的肯定不是盗窃犯,说假话的肯定就是盗窃犯。审判的结果也证明了法官的这个想法是正确的。
审问开始了。
法官先问A:“你是怎样进行盗窃的?从实招来!”A回答了法官的问题:“叽哩咕噜,叽哩咕噜……”A讲的是某地的方言,法官根本听不懂他讲的是什么意思。法官又问B和C:“刚才A是怎样回答我的提问的?叽哩咕噜,叽哩咕噜,是什么意思?”B说:“禀告法官,A的意思是说,他不是盗窃犯。”C说: “禀告法官,A刚才已经招供了,他承认自己就是盗窃犯。”B和C说的话法官是能听懂的。听了B和C的话之后,这位法官马上断定:B无罪,C是盗窃犯。
请问:A是不是盗窃犯?
暑假的日子很快乐,因为不上课,所以都不记得今天是星期几了。两个孩子想弄明白到底是星期几,因为星期六有好看的动画片。吉米说:“当后天变成昨天的时候,那么‘今天’距离星期天的日子,将和当前天变成明天时的那个‘今天’距离星期天的日子相同。”看上去都是比较混乱的逻辑,那么今天 到底星期几?他们还能不能看上动画片?