某倉庫被竊。經過偵破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四個人中的一個人。審訊中,四個人的口供如下:
甲:「倉庫被竊的那一天,我在別的城市,因此我是不可能作案的。」
乙:「丁就是罪犯。」
丙:「乙是盜竊倉庫的罪犯,因為我親眼看見他那一天進過倉庫。」
丁:「乙是有意陷害我。」
現假定這四個人的口供中,只有一個人講的是真話。那麼
A先生的襯衫都是由紅、藍、黃、綠、黑5種顏色中的任何兩種組成的。 某一周,從星期一到星期日A先生按下列規則挑選每天穿的襯衫:
1、每天都穿不同配色的襯衫;
2、同一種顏色不連續出現在連著的2天中;
3、有一個顏色出現在了4天中;
4、星期一穿的是藍黑組合;
5、星期四的有綠色;
6、星期五不出現黃色;
7、紅和黑組合不能出現。
請問:星期六穿的襯衫是哪兩種顏色的組合。
當前,由於傳統政治文化的影響,人們的參與意識和參與能力還不能適應現代政治生活的客觀要求。政治文化的載體是人,人的文化素質的高低直接關係到政治文化的發展程度。我國大多數人口在農村,而農村人口中文盲又佔有相當的比重。可見( )。
A、B、C、D、E等5人都有一塊或白或黑的圓牌系在前額上。每個人都能看到系在別人前額上的牌.惟獨看不見自己那一塊。假設某人系的圓牌是白色的,他所講的話就是真實的:假設系的圓牌是黑色的,他所說的話就是假的。他們說的話如下:
A說: 「我看見3塊白牌和1塊黑牌。」
B說: 「我看見4塊黑牌。」
C說: 「我看見1塊白牌和3塊黑牌。」
E說: 「我看見4塊白牌。」
請問:D的前額上系的是什麼牌?
小紅,小黃,小綠,小藍四個人分別穿著紅黃綠藍四種顏色的衣服和紅黃綠藍四種顏色的褲子。已知條件如下:
1、只有1個人的名字與自己衣服的顏色相同;
2、只有1個人的名字與自己褲子的顏色相同;
3、沒有1個人的名字與自己的衣服和褲子的顏色完全相同;
4、穿紅衣服的人(不是小藍)的名字與小藍穿的褲子顏色相同;
5、穿藍衣服的人(不是小黃)的名字與小黃穿的褲子顏色相同。
請問小黃穿什麼顏色的褲子?
有100個人,坐成一列,每個人都戴著一頂帽子,紅色或者藍色。每個人可以看到前面所有人的帽子顏色,看不見自己和後面所有人的顏色。每個人都能聽見其他所有人說話。
這時,有一個法官來問每個人的帽子顏色,答對可以存活,答錯就被處死。法官從坐在最後能看見前面99人帽子的人開始問,依次往前詢問。
這100個人在坐成一列前可以商量一個對策,使得存活的人數最多。
請問:這100個人的策略,能夠保證存活的人數最少是多少人?
查理在酒吧對本挑釁道:我口袋裡有塊普通的手帕,我現在把它放在地上,你我二人面對面的站在他的兩個腳上,不準撕扯或剪手帕,也不許移動它,我打賭你不離開手帕的話就永遠也碰不到我!本聽完后微笑了一下,果斷答應了請求,但很快,他發現自己錯了。
問:查理用了什麼其他道具贏得了這場賭局?
B、生活中很多東西與物理息息相關,應用物理在生活中特別有用,物理是生活的基礎
C、現在很多大學都與物理有關,所以你現在對物理的態度很有可能決定將來的前途