某公司共有包括總經理在內的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中只有一個是真的。
1.有人在該公司入股。
2.有人沒在該公司入股。
3.總經理沒在該公司入股。
根據以上事實,則以下哪項是真的?
有100個人,坐成一列,每個人都戴著一頂帽子,紅色或者藍色。每個人可以看到前面所有人的帽子顏色,看不見自己和後面所有人的顏色。每個人都能聽見其他所有人說話。
這時,有一個法官來問每個人的帽子顏色,答對可以存活,答錯就被處死。法官從坐在最後能看見前面99人帽子的人開始問,依次往前詢問。
這100個人在坐成一列前可以商量一個對策,使得存活的人數最多。
請問:這100個人的策略,能夠保證存活的人數最少是多少人?
雲子偵探修習過心理學和經濟學,因此能夠判斷誰撒謊了。臨近春節,雲子偵探收到一份精心準備的春節禮物附帶一份祝福信,但是沒有署名,經過一番調查以及對方的暗示,最後發現寫信人是111寢室的八人之一。原來,她們覺得雲子偵探總沉默寡言,不公平,姐妹們希望雲子偵探能「主動」一次,所以打算讓雲子偵探找出來寫信人。
經過一番詢問,得知:子怡、秋秋、青姐沒有真話,安依說的是實話,園子、小萌、詩麗、雨玲沒有真話。
子怡說:寫信的人買了新大衣,我買了新水乳。
秋秋說:買新鞋子的人寫了信,可惜我買了新面膜,買新鞋子的不是我。其實就是小萌送你的。
青姐說:我買了新小說,給你禮物的人買了新裙子。
安依說:我們分別買了新大衣,新小說,新裙子,新鞋子,新手機,新面膜,新發圈,新水乳,每個人都不一樣。信和禮物都是同一個人給的。她們說的都不對。
園子說:猜不到吧,其實是我給的。我買的新發圈哦~
小萌說:得了吧,明明是買新水乳的人給的。我買的新鞋子,詩麗和子怡也買了新小說。
詩麗說:我就淘了個新大衣,跟你說哈,是買新手機的人給你的。
雨玲說:別看我,我沒有買新手機。哼,是買新面膜的人送你禮物滴。沒錯就是我哈哈哈。
雲子偵探經過深思,最終得出答案,成功找出贈禮之人,表達感謝以及十分開心^_^,並邀請對方一起吃飯。
你知道是誰嗎?
(若覺得困難,建議使用排除法)
十個聰明的小朋友按照號碼1-10順序先後站成一路縱隊,每一個小朋友只能看到站在自己前面的人,而不能看到自己或自己後面的人。現在老師手上有十頂黑帽子、九頂白帽子,老師幫每個小朋友戴上黑色或白色的一頂帽子,然後問10號(也就是站在最後的)小朋友:「你知道你的帽子是什麼顏色的嗎?」小朋友說不知道。接著老師又問9號,他也回答不知道。就這樣依序問8, 7, 6, ...到2號還是回答不知道。猜猜看,當老師接下來問到1號小朋友時,他會怎麼回答呢?
瑪麗心目中的白馬王子是高個子、黑皮膚、相貌英俊。她認識亞歷克、比爾、卡爾、戴夫四位男士,其中只有一位符合她要求的全部條件。
(l)四位男士中,只有三人是高個子,只有兩人是黑皮膚,只有一人相貌英俊。
(2)每位男士都至少符合一個條件。
(3)亞歷克和比爾膚色相同。
(4)比爾和卡爾身高相同。
(5)卡爾和戴夫並非都是高個子
誰符合瑪麗要求的全部條件?
飯店的餐桌上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話。
第1個杯子:每個杯子里都有水果糖。
第2個杯子:我的裡面有蘋果。
第3個杯子:我的裡面沒有巧克力。
第4個杯子:有的杯子里沒有水果糖。
以上所述,如果有一句話是真的,那麼以下哪種說法為真?
有四個外表看起來沒有分別的小球,它們的重量可能有所不同。取一個天平,將甲、乙歸為一組,丙、丁歸為另一組分別放在天平的兩邊,天平是基本平衡的。將乙和丁對調一下,甲、丁一邊明顯地要比乙、丙一邊重得多。可奇怪的是,我們在天平一邊放上甲、丙,而另一邊剛放上乙,還沒有來得及放上丁時,天平就壓向了乙一邊。
請你判斷,這四個球中由重到輕的順序是什麼?
有個法院開庭審理一起盜竊案件,某地的A,B,C三人被押上法庭。負責審理這個案件的法官是這樣想的:肯提供真實情況的不可能是盜竊犯;與此相反,真正的盜竊犯為了掩蓋罪行,是一定會編造口供的。因此,他得出了這樣的結論:說真話的肯定不是盜竊犯,說假話的肯定就是盜竊犯。審判的結果也證明了法官的這個想法是正確的。
審問開始了。
法官先問A:「你是怎樣進行盜竊的?從實招來!」A回答了法官的問題:「嘰哩咕嚕,嘰哩咕嚕……」A講的是某地的方言,法官根本聽不懂他講的是什麼意思。法官又問B和C:「剛才A是怎樣回答我的提問的?嘰哩咕嚕,嘰哩咕嚕,是什麼意思?」B說:「稟告法官,A的意思是說,他不是盜竊犯。」C說: 「稟告法官,A剛才已經招供了,他承認自己就是盜竊犯。」B和C說的話法官是能聽懂的。聽了B和C的話之後,這位法官馬上斷定:B無罪,C是盜竊犯。
請問:A是不是盜竊犯?
暑假的日子很快樂,因為不上課,所以都不記得今天是星期幾了。兩個孩子想弄明白到底是星期幾,因為星期六有好看的動畫片。吉米說:「當後天變成昨天的時候,那麼『今天』距離星期天的日子,將和當前天變成明天時的那個『今天』距離星期天的日子相同。」看上去都是比較混亂的邏輯,那麼今天 到底星期幾?他們還能不能看上動畫片?